Ручки для стеклянных дверей душевых кабин

Ручка для стеклянной двери душа, это комплектующая, которая важна не меньше чем петли или крепежи. Это так, потому что ручки для стеклянных дверей сильнее другой фурнитуры влияют на наше визуальное и тактильное восприятие душевой кабины.

Однако, при выборе петель, крепежей, способов герметизации душа есть четкие рекомендации по допустимым нагрузкам, вариантам распахивания, уклону плитки, возможным способам монтажа, а выбор модели ручки полностью зависит от предпочтений хозяев душевой кабины. Все люди разные и понятие о красоте и удобстве у каждого свое. Одним нравятся плоские квадратные формы и небольшой размер ручки для двери из стекла, другим больше подойдет округлая душевая ручка, а кто-то просто привык к классической ручке скобе и считает ее эталоном удобства.

Удобство ручки для стекла – это главное

На нашем сайте вы можете выбрать ручки для душевой кабины полностью совместимые по стилю и цвету с различными сериями петель или крепежей. Цвет ручки для душевых дверей может быть:

  • яркий хром,
  • сатин,
  • нержавейка,
  • под золото.

Стеклянные панели ручки Арт.: 10050gl-300 могут быть изготовлены из прозрачного или тонированного стекла.

Ручки для душевой кабины делают для стекла толщиной 6-12 мм. Все части соединения ручек изготовлены из металла. Единственные не металлические части – это прокладки между стеклом и самой душевой ручкой, а так же вкладыш в отверстие стекла.

Для сборки вам понадобится шестигранный ключ. Исключение составляют несколько моделей Арт.: 8298, Арт.: 8299, Арт.: 8288, Арт.: 8293 и Арт.: 8294. В этих моделях, душевые ручки накручиваются на металлический стержень. В стекле ручки крепятся с помощью отверстия, которое должно быть предусмотренного диаметра. У модели Арт.: 8379 для стекла необходима зеньковка.

Чаще всего, устанавливают двусторонние ручки для душевых кабин. Двусторонняя ручка для стеклянной двери душа – удобна и при отрывании, и при закрывании. Однако, есть модели душевых кабин, когда для удобства пользования необходима односторонняя ручка, точнее односторонняя ручка используется как дополнение к двусторонней ручке. Такая комбинация из двух ручек является оптимальным решением, например, при изготовлении двери-гармошки.

Ручки для душевых кабин, которые имеют в своей конструкции резиновый отбойник – устанавливают для защиты стеклянной двери от возможного удара о стену или стекло.

По способу крепления на стекле различают ручки кнобы и ручки скобы. Ручки кнобы (точечные ручки для стеклянной двери) крепятся через одно отверстие в стекле. Это небольшие, компактные ручки для душа.

Ручки скобы на стекло крепятся через два отверстия в стекле. Они могут быть закреплены на душевой двери вертикально или горизонтально. Если ручка крепится на стекло двери горизонтально, то она выполняет функцию держателя полотенец. Особенно такая ручка удобна, когда душевая дверь может открываться внутрь душевой кабины.

Замена ручки для душа – на что обратить внимание

Если вы планируете заменить ручку стеклянной душевой двери, то помимо дизайна, следует обратить внимание на диаметр отверстия в стекле, поскольку в каленном стекле невозможно увеличить, или уменьшить отверстие. Если сломавшаяся ручка для стеклянной двери крепилась на стекле через два отверстия, то необходимо знать расстояние между центрами сверления стекла. При таком способе крепления, к сожалению, не всегда есть возможность подобрать замену, так как у каждого производителя ручек для стекла, предусмотрены свои требования к сверлению стекла. Возможным решением в этом, казалось бы, безнадежном случае может быть установка двух односторонних ручек – в верхнее отверстие ручка крепиться наружу, а в нижнее – внутрь душевой кабины.

При выборе ручек для душевых кабин важно учесть, что одни и те же базовые цвета фурнитуры разных производителей могут иметь различный оттенок.

Ну и конечно же следует выбирать специальные ручки для установки в душевых кабинах. Такие ручки должны иметь влагостойкое покрытие, ведь они будут функционировать в условиях повышенной влажности.

Copyright © Всі права захищено, 2023
По вашему запросу ничего не найдено